Evento

A realização da 31ª Abertura Oficial da Colheita do Arroz e Grãos em Terras Baixas possui o objetivo de desenvolver e integrar o setor agrícola da Região Sul do Estado. O evento reunirá produtores de diversas regiões do país, engenheiros agrônomos e técnicos, agentes políticos, as principais instituições de pesquisa e ensino do setor, além das empresas que mais investem em tecnologia agrícola no mundo.
Nesta 31ª. edição, o lema “Os novos rumos do sistema de produção” estará no centro do debate da programação do evento. Serão três dias de Roteiro Técnico nas Vitrines Tecnológicas, Palestras, Fóruns, Prêmio Pá do Arroz, Feira e Dinâmicas. E no último dia, 11 de fevereiro de 2021, ocorrerá o Ato Simbólico da Abertura Oficial da Colheita do Arroz e Grãos em Terras Baixas.
Realização: Federarroz – Federação das Associações de Arrozeiros do RS

Programação

09/02 – TERÇA-FEIRA

7h30-12h30 Visita às Vitrines Tecnológicas | Roteiro Técnico | Lavouras
8h-18h Feira
AUDITÓRIO FREDERICO COSTA
9h30 Reunião da Câmara Setorial Nacional do Arroz

13h30  Inauguração do Auditório em Homenagem ao produtor Frederico Costa – Entrada do Auditório
14h ABERTURA | Os novos Rumos da Agricultura Brasileira e Mundial
Décio Luiz Gazzoni – Engenheiro Agrônomo Pesquisador da Embrapa Soja, Londrina/PR
14h45 PAINEL | A Irrigação como Seguro da Diversificação
MODERADOR Henrique Dornelles – Engenheiro Mecânico, Produtor Rural e Ex-presidente da Federarroz
PAINELISTAS • Alvaro Huber Ribeiro – Engenheiro Agrônomo, Produtor de Arroz e Soja em Camaquã
• Joel Michelotti – Engenheiro Agrônomo Grupo Ceolin – Uruguaiana
• Paulo Pires – Presidente FecoAgro
15h45 INTERVALO
16h PAINEL ARROZ GAÚCHO | Alimentando Nações e Conservando o Planeta
MODERADOR Eduardo Condorelli – Superintendente do Senar/RS
PAINELISTAS • Artur Lemos Júnior – Secretário do Meio Ambiente e Infraestrutura do
Governo do Estado RS
• Ricardo Machado Kroeff – Diretor Técnico do IRGA
• Rachel Bardy Prado – Pesquisadora da Embrapa Solos e Presidente do Portfólio de
Projetos da Embrapa intitulado Serviços Ambientais
• Eduardo Bastos – Diretor de Sustentabilidade LATAM da Divisão Agrícola da Bayer
17h30 PAINEL | Os novos investimentos de logística e armazenamento que irão
influenciar as exportações do arroz gaúcho
MODERADOR Fernando Estima – Superintendente Portos RS
PAINELISTAS • Fernando Fuscaldo Júnior – Presidente TLA – Terminal Logístico do Arroz
• Guillermo Enrique Dawson Júnior – Superintendente da CCGL

18h30   Entrega do Troféu Melhores do Campo – Mãos que Semeiam 2020 – Promoção: Conexão Rural

Estande da Embrapa na Feira
11h Tecnologia BioAS Embrapa: ferramenta acessível e eficiente para avaliar
a saúde do solo • Ieda de Carvalho Mendes (Embrapa Cerrados) e
Maria Laura T. Mattos (Embrapa Clima Temperado)
13h30 Importância da rotação e sucessão de culturas e da integração lavourapecuária
em terras baixas • Giovani Theisen (Embrapa Clima Temperado)
14h30 Forrageiras Embrapa • Andréa Mittelmann, Sergio Bender (Embrapa Clima
Temperado) e Renato Fontaneli (Embrapa Trigo)
15h30 Mitigação de emissões de GEE em sistemas agropecuários em terras
baixas • Débora Regina Roberti (UFSM) e Walkyria Bueno Scivittaro (Embrapa
Clima Temperado)

10/02 – QUARTA-FEIRA

7h30-12h30 Visita às Vitrines Tecnológicas | Roteiro Técnico | Lavouras
8h-18h Feira
AUDITÓRIO FREDERICO COSTA
14h PAINEL | Intensificação da pecuária à pasto – importância para a
sustentabilidade da produção de grãos em terras baixas.
MODERADOR Jorge de Barros Iglesias – Engenheiro Agrônomo e Diretor Agrícola da Granja 4 Irmãos
PAINELISTAS • Danilo Menezes Sant’ Anna – Pesquisador na área de Sistemas Sustentáveis de
Produção – Embrapa Pecuária Sul, Bagé-RS
• Paulo Azevedo Osório – Engenheiro Agrônomo da Porteira Adentro Consultoria Agropecuária
• Luciano Sperotto Terra – Sócio Proprietário da Estância Tamanca
15h15 PAINEL | Mecanização Agrícola – Realidade e Perspectivas
MODERADOR •  Fernando Rechsteiner – Presidente do Sindicato Rural de Pelotas – Diretor da Farsul 

•  Felipe Santos – Gerente de Marketing para Tecnologia e Soluções Inteligentes da John Deere América Latina
• New Holland
16h INTERVALO
16h15 PAINEL | Tecnologia e Inovação nas Propriedades Rurais – Um Caminho sem Volta
MODERADORES • Luís Fernando Cavalheiro Pires – Advogado, produtor rural e Assessor da presidência
na Sistema Farsul
• Júlio Centeno – Pesquisador da Embrapa Clima Temperado
PAINELISTAS • Betania Longaray Fonseca – Produtora rural e Diretora da Sementes Rancho King
• Antonio Arns – Engenheiro Mecatrônico e Diretor da ArnsTronic
• Frederico Logemann – Head de Inovação, Estratégia e Relações com Investidores da
SLC Agrícola
17h30 PALESTRA | Cenários de Curto e Longo Prazo para o Arroz e a Soja – Patrocínio Ihara
Carlos Cogo – Consultor em Agronegócios na Cogo Inteligência em Agronegócio
MODERADOR Gilberto Pilecco – Produtor rural – Coordenador e comentarista programa Cidade Rural
de Alegrete/RS
18h30 Homenagens Pá do Arroz – Entrega de Prêmios

Estande da Embrapa na Feira
11h Manejo de plantas daninhas em sistemas ILP • André Andres (Embrapa Clima
Temperado)
13h30 Métodos de sistematização de solo para sistemas de produção em terras
baixas • José Maria Barbat Parfitt (Embrapa Clima Temperado)
14h30 Tecnologias para a produção de arroz irrigado por sulco • Joseph Massey
(USDA/EUA) e Thaís Murias Jardim (Universidade do Arkansas/EUA)
15h30 Manejo de cultivares de arroz Embrapa • Ariano M. Magalhães Jr e
Paulo Ricardo R. Fagundes (Embrapa Clima Temperado)
16h30 Cenários e potencialidades da irrigação para as culturas de soja e milho em
terras baixas • Germani Concenço (Embrapa Clima Temperado)

11/02 – QUINTA-FEIRA

7h30-12h30 Visita às Vitrines Tecnológicas | Roteiro Técnico | Lavouras
8h-17h Feira
14h Ato da Abertura Oficial da Colheita do Arroz
17h ENCERRAMENTO DO EVENTO

Vídeos